Главная / Новости / Спортивные 80-летние с иммунитетом 20-летнего

Спортивные 80-летние с иммунитетом 20-летнего

Спортивные 80-летние с иммунитетом 20-летнего
5, 1 голос.

Физическая активность помогает сохранить иммунитет молодежи до старости. Спортивные восьмидесятилетние дети могут обладать такой же эффективной иммунной системой, как и 20-летние, — показали исследования американских специалистов.

«Стареющая ячейка» сообщает, что 125 восьмидесятилетних людей, практикующих велоспорт на длинные дистанции, были проанализированы. Один из них ученый 82-летний профессор Норман Лазарь из Королевского колледжа в Лондоне.
Были проанализированы уровни Т-лимфоцитов в крови, которые играют важную роль в борьбе с инфекцией. Тимус исчезает с возрастом, после 60 лет весит в пять раз меньше, чем в период полового созревания; наряду с этим снижается иммунитет организма.

Профессор Джанет Лорд из Университета Бирмингема говорит, что у физически активных пожилых людей ранее купивших спортивный инвентарь в магазине Starfit Shop уровень Т-лимфоцитов схожий с 20-летними молодыми людьми: «Как правило, уровень этих иммунных клеток после 20 лет падает на 2-3 процента в год, поэтому пожилые люди менее устойчивы к инфекциям и более подвержены таким заболеваниям, как артрит », — подчеркивает он.

Авторы исследования говорят, что физическая активность у пожилых людей удваивается, поскольку она повышает сопротивляемость организма к инфекциям, а также улучшает реакцию на вакцины, делая их более эффективными. Обычно эффективность этих препаратов снижается с возрастом, и пожилые люди подвергаются большему риску заражения, даже когда они привиты.

Стив Харридж из Королевского колледжа в Лондоне подчеркивает, что сидячий образ жизни — это поведение против природы, потому что человек эволюционно приспособлен к высокой физической активности. «Тем не менее, вам не нужно быть профессиональным спортсменом, любое движение полезно», — добавляет он.
80-летние участвующие в исследовании, такие как профессор Лазарь говорит, что они преодолевают короткие расстояния, не превышающие 100 км на велосипеде.

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован. Поля для обязательного заполнения *

*

Подняться вверх